Bernard Cournoyer
(1937-1945)
1993-1994

Bernard Cournoyer
Bernard Cournoyer naît à Trois-Rivières le 7 mai 1924, il est le fils de Pierre Cournoyer et d’Albina Bibeau.

Après ses études au Séminaire de 1937 à 1945, et au Grand Séminaire de Saint-Hyacinthe, le 11 juin 1949, il est ordonné prêtre par Mgr Arthur Douville en la cathédrale de Saint-Hyacinthe,.

Il fut auxiliaire au Séminaire de Saint-Hyacinthe de 1949 à 1951. De 1951 à 1954, il s'absente du diocèse pour des études à Rome au Collège canadien où il obtient une licence en philosophie. En 1964, il est président de la Commission diocésaine de l'Éducation et vicaire substitut à Saine-Anne-de-Sorel.

En 1965, il est également directeur de l'Œuvre des Vocations du diocèse de Saint-Hyacinthe, aumônier de la Fédération des Instituteurs et Institutrices catholiques du diocèse, conseiller moral de l'Association diocésaine des Commissions scolaires de 1966 à 1969, directeur diocésain de l'Éducation de 1965 è 1968, vicaire épiscopal à l'Éducation en 1968, supérieur du Grand Séminaire du Christ-Roi en 1968, directeur de l'Office diocésain du Clergé de 1969 à 1971. De 1971 à 1989, il est curé à Saint-Jean-Baptiste-de-Rouville.

Le 2 février 1988, il est nommé chanoine titulaire du Chapitre cathédral et le 12 décembre 2002, chanoine honoraire.

Le chanoine Bernard Cournoyer est président de l’Association des Anciens du Séminaire de Saint-Hyacinthe en 1993-1994.

Monsieur le Chanoine Bernard Cournoyer prend sa retraite en 1989. Il décède le 1er novembre 2011, à l'âge de 87 ans. Ses funérailles sont célébrées en l'église Saint-Pierre de Sorel-Tracy, le 4 novembre 2011. Il est inhumé au cimetière des Saints-Anges de Sorel.

Photo:
le chanoine Bernard Cournoyer, Centre d'histoire de Saint-Hyacinthe, CH001.