Omer Côté
(1917-1924)
1950-1951

Omer Côté
Omer Côté nait à Montréal, le 13 janvier 1906, fils de Joseph-Arthur Côté, négociant et de Marie Anna Létourneau. Il fait ses études à l'école Querbes à Outremont, au collège Sainte-Marie à Montréal, au séminaire de Saint-Hyacinthe de 1917 à 1922, et à l'université de Montréal. Il est admis au Barreau, le 8 juillet 1929.

Me Côté exerce sa profession seul jusqu'en 1932, puis s'associe à son frère, Me Damasse Côté, de 1932 à 1956. Il est élu échevin du quartier Ville-Marie au Conseil de ville de Montréal du 15 décembre 1936 au 9 décembre 1940.

Il est candidat de l'Union nationale défait dans la circonscription de Montréal-Saint-Jacques à l'élection partielle du 23 mars 1942. Me Coté est élu député de l'Union nationale à l'Assemblée législative, dans la même circonscription aux élections de 1944, réélu en 1948 et en 1952. Il est secrétaire et registraire de la Province dans le cabinet Duplessis du 30 août 1944 au 14 mars 1956. Il est créé conseil en Loi du roi, Georges VI, le 31 août 1944.

Me Omer Côté est président de l'Amicale des Anciens du Séminaire de Saint-Hyacinthe pour le terme de 1950-1951.

Il est nommé juge à la Cour des sessions de la Paix du district de Terrebonne du 14 mars 1956 au 13 janvier 1976. Fut président de la Conférence des juges du Québec pendant quatre ans.

Me Côté est docteur en droit « honoris causa » de l'Université Laval et docteur en sciences sociales, économiques et politiques de l'Université de Montréal. Il est membre honoraire du Barreau de Port-au-Prince.

Me Omer Côté reçoit les distinctions suivantes : créé chevalier de l'ordre du Saint-Sépulcre en 1945, chevalier du Bien public de France, croix d'or de l'ordre pontifical de Saint-Jean-de-Latran, croix de Galilée et de Jérusalem, membre de la Noble Association des chevaliers pontificaux en 1947, décoré de la rosette d'officier de l'ordre latin en 1951 et de la rosette d'officier d'académie du ministère de l'Éducation nationale du gouvernement français en 1955, membre du « College of handicraft teachers » de Manchester, Angleterre.

Le 7 avril 1931, il épouse Gabrielle Brouillette à Montréal, dans la paroisse Immaculée-Conception.

Monsieur le juge Omer Côté décède à Montréal, le 15 juin 1999 à l'âge de 93 ans.

Photo:
Omer Côté, Collection du Centre d'histoire de Saint-Hyacinthe, CH001, Séminaire de Saint-Hyacinthe.