Liste alphabétique

a

b

c

d

e

f

g

h

i

j

k

l

m

n

o

p

q

r

s

t

u

v

w

x

y

z

CH166

Fonds abbé François Tanguay

1912 - 1997
0,24 m de documents textuels. - 102 documents photographiques. - 50 documents iconographiques. -
10 objets.

Notice Biographique

François Tanguay est né, à Saint-Jean-Baptiste de Montréal, le 16 novembre 1918, et est le fils de Donat Tanguay et de Blanche Milette. Après des études classiques au Séminaire de Saint-Hyacinthe de 1931 à 1939, il est inscrit en théologie au Grand Séminaire de Saint-Hyacinthe de 1939 à 1944. Ordonné en la Cathédrale de Saint-Hyacinthe, par Mgr Arthur Douville, le 3 juin 1994, il est nommé professeur auxiliaire au Séminaire de Saint-Hyacinthe, de septembre 1944 à juillet 1951 ; vicaire à Saint-Liboire de juillet 1951 à septembre 1951 ; vicaire à Saint-Noël Chabanel, Iberville, de septembre 1951 à mai 1957 ; vicaire économe du 20 avril au 16 mai 1957 ; missionnaire au Brésil le 21 juin 1957 et supérieur de la Mission le 18 septembre 1957. De retour au pays, il occupe le poste de vicaire à Acton Vale, de septembre 1960 à 1964 ; puis de curé, à Saint-Armand, de juillet 1964 à 1967 ; curé à Saint-Jacques-le-Majeur, Clarenceville, de novembre 1967 à juin 1970 ; curé de Saint-Léon de Cowansville, du 15 juillet 1970 au 14 juillet 1982 ; vicaire économe à Sutton le 17 mai 1982, puis curé à Sutton le ler août 1982 et curé d'Abercorn du 29 septembre 1982 à 1998. Il est membre de la Commission diocésaine de liturgie en 1964, répondant diocésain pour l'•cuménisme du 22 février à sa mort, animateur de pastorale à la Commission scolaire protestante du district de Bedford, le 20 décembre 1979, animateur de pastorale à Sutton à l'Elementary School et au Massey-Vanier High Scholl, le 4 octobre 1984 ; chanoine titulaire de la Cathédrale de Saint-Hyacinthe, le 28 novembre 1983. En 1982, l'évêque Louis Langevin, le nomme répondant •cuménique du diocèse de Saint-Hyacinthe. À la même époque, l'abbé Tanguay participe à la fondation du Réseau •cuménique du Québec dont il devient une figure dominante. Il reçoit l'Ordre du mérite •cuménique en 1996, en reconnaissance de son dynamisme à promouvoir l'unité chrétienne. En avril 1997, le Collège Antoine-Girouard le nomme Personnalité du mois. Il décède le 18 septembre 1998 et est inhumé à Saint-André de Sutton.

Portée et contenu

Les documents textuels portent principalement sur les cours et les activités dispensés au Séminaire de Saint-Hyacinthe pendant les années 1940-1950 ; différents journaux et bulletins : « L'offrande », « Le Flambeau », « Bulletin théologique ». Le fonds comprend également de la correspondance 1939-1967 ; des notes et des rapports sur les terrains de jeux et les O.T.J. 1941-1947 ; des remerciements des paroissiens d'Acton Vale, 1964 ; quelques imprimés : « La Sainte Enfance dans le diocèse de Saint-Hyacinthe » 1944, le mariage de la Reine Élisabeth II dans The illustrated London News, 1947, « Galerie nationale » : les Gouverneurs généraux du Canada, 1608-1919 » ; huit petits documents de méditations. Les photographies, dont la majorité ne sont pas identifiées, concernent la vie, la carrière, des groupes d'amis et des membres de la famille de l'abbé Tanguay, des voyages en mission, des étudiants et des prêtres du Séminaire de Saint-Hyacinthe ; une série de 41 cartes postales coul. portant sur « l'Exposition missionnaire du troisième centenaire de Montréal » en 1942. Huit images pieuses coul. complètent la série de documents iconographiques. Le fonds compte dix objets : sept scapulaires de Marie et du Sacré-Coeur; un jeu de 51 cartes : « Jeux de cartes Encyclopédie » par l'abbé Étienne Blanchard, Église Notre-Dame, Montréal [1940-50], il s'agit d'un jeu de questions et réponses d'intérêts culturels; une plaque souvenir de l'Ordre du mérite oecuménique canadien, 1996; une plaque de la « Personnalité Collège Antoine-Girouard ».

Source du titre composé propre

Le titre est au nom de la personne concernée par les documents.

Source immédiate d'acquisition

Le fonds qui appartient au Centre d'archives du Séminaire de Saint-Hyacinthe, a été acquis de la succession de l'abbé François Tanguay, le 25 octobre 1998. Soixante documents photographiques ont été acquis le 27 septembre 1999, de soeur Gabrielle Tanquay, Saint-Hyacinthe.

Instrument de recherche

Une liste des documents peut être consultée.

Bibliographie

Album du clergé séculier du diocèse de Saint-Hyacinthe / Chancellerie de l'évêché. - Saint-Hyacinthe : Imp.du Courrier, 1953, p. 134.
« Personnalité du mois, Collège Antoine-Girouard : Père François Tanguay », Le Courrier, 30 avril 1997, p. A-18.